20.09.2022

Результаты научно-исследовательской работы ученых СтГАУ были представлены на заседании круглого стола

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, в рамах реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», состоялся круглый стол, на котором были подведены результаты научно-исследовательской работы по изучению биологической эффективности инновационных биопрепаратов полифункционального действия отечественного производства. Биологизация – это система взаимосвязанных организационно-технических мероприятий, направленных на грамотное использование законов природы, достижений науки, ориентированных на оздоровление почвы, что в условиях роста стоимости минеральных удобрений, химических пестицидов, особенно в условиях падения закупочных цен на зерно, позволит повысить уровень рентабельности сельхозпроизводства.

В совещании рабочей группы принял участие Дмитрий Николаевич Митин - агроном-исследователь программы испытаний биологических препаратов для сельского хозяйства под эгидой негосударственного института развития «Иннопрактика».

В состав рабочей группы от факультетов вошли доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анна Петровна Шутко, Наталья Николаевна Глазунова, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты Юлия Александровна Безгина, Евгений Валерьевич Голосной, Елена Борисовна Дрёпа, Анна Сергеевна Голубь, Наталия Александровна Есаулко, кандидат биологических наук, доцент Любовь Васильевна Мазницына, старшие преподаватели Ольга Васильевна Шарипова, Анна Владимировна Хомутова.

Результаты исследований представил руководитель проекта, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, который рассказал о программе производственных испытаний биофунгицида Метабактерин и регулятора роста растений Плантарел в хозяйствах Ставропольского края, хозяйственной и экономической эффективности их применения.

С подробным анализом фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур по вариантам опыта выступила заведующая кафедрой химии и защиты растений, доктор с.-х. наук, профессор Анна Петровна Шутко. Было отмечено, что наиболее ярко эффективность биологических средств защиты растений проявляется на высоком агрономическом фоне.

Об особенностях роста и развития растений озимой пшеницы, ячменя и рапса под влиянием изучаемых препаратов рассказала доцент базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства, кандидат с.-х. наук Елена Борисовна Дрёпа. Она отметила, что в результате учетов и наблюдений выявлена корреляционная зависимость между биометрическими показателями и применением биопрепарата Метабактерин.

Метабактерин, СП как трехкомпанентный биофунгицид на основе консорциума живых бактерий Methylobacterium extorquens и Bacillus subtilis в сочетании с метаболитом актиномицета Streptomyces hygroscopicus, оказывает положительное влияние на качество получаемой продукции. Об этом свидетельствуют результаты исследований, полученные сотрудниками Лаборатории качества зерна и продуктов его переработки, которые представила доцент, кандидат с.-х. наук Наталия Александровна Есаулко.

В ходе общей дискуссии, в которой приняли участие доктор с.-х. наук Наталья Николаевна Глазунова, кандидаты с.-х. наук, доценты Евгений Валерьевич Голосной, Юлия Александровна Безгина, которые уделили большое внимание разработке регламента применения изучаемых препаратов, организационным вопросам построения дальнейшего сотрудничества по вопросам внедрения российских разработок в отечественное сельскохозяйственное производство.