24.08.2022

25-24 августа Ставропольский ГАУ с рабочим визитом посетили представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Кубанского государственного аграрного университета. На повестке дня реализация программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Перед заседанием гости ознакомились с материально-технической базой вуза и работой, которая ведется в рамках программы. Делегация посетила ветеринарную клинику, осмотрела лаборатории.

В состав делегации заведующая Отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова и ректор Кубанского государственного аграрного университета, академик РАН, доктор экономических наук Александр Иванович Трубилин.

Делегацию сопровождали врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин, проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

Гости осмотрели материально техническую базу нового учебно-лабораторного корпуса: библиотеку, актовый зал, учебные аудитории, Точку кипения. Отдельного внимания заслужил Центр опережающей профессиональной подготовки, о его достижениях рассказала директор Юлия Александровна Гунько. Затем делегация осмотрела факультет механизации сельского хозяйства, в том числе Центр 3D прототипирования «Вектор».

Основная часть презентации проектов и лабораторий в рамках программы «Приоритет 2030» была представлена на факультетах ветеринарной медицины и биотехнологическом.

· О работе Регионального центра ветеринарной медицины рассказал руководитель научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра Сергей Петрович Данников.

· О работе лаборатории гистологии и кариотипирования рассказала заведующая кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии Ольга Владимировна Делекова. Она также представила прозекторий.

· О работе вивария рассказала доктор сельскохозяйствыенных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Эдугартовна Епимахова.

· О Центре управления высокопродуктивными генетическими ресурсами в животноводстве, в том числе и лаборатории селекционного контроля качества молока, как субъекта племенного дела России рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Александрович Олейник. В своем докладе он также затронул тему участия Ставропольского ГАУ в развитии нормативной базы управления животноводством.

· О работе лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии рассказала доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой эпизоотологии и микробиологии Ожередова Надежда Аркадьевна.

Гостям продемонстрировали функциональные возможности оборудования инновационной лаборатории «Корма и обмен веществ».

Затем в главном корпусе состоялась Стратегическая сессия «О подготовке отчета по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Лейтмотив встречи – доклад о результатах работы в 2021-2022 годах двух аграрных вузов, участников программы. Ректоры университетов рассказали о достижениях, и подняли на обсуждение некоторые вопросы. В их числе трудности, с которыми столкнулись учебные заведения в рамках реализации ряда мероприятий.

В работе Стратегической сессии приняли участие:

· заведующая Отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова,

· врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин,

· ректор Кубанского государственного аграрного университета, академик РАН, доктор экономических наук Александр Иванович Трубилин,

· проректор по научной и инновационной работе СтГАУ, профессор Алексей Николаевич Бобрышев,

· проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике СтГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов,

· проректор по дополнительному образованию СтГАУ, профессор Ольга Михайловна Лисова,

· проректор по учебной работе, кандидат экономических наук Алексей Владимирович Петух,

· проректор по научной работе доктор биологических наук, профессор, академик РАН Андрей Георгиевич Кощаев,

· руководитель проектного офиса КубГАУ Светлана Сергеевна Морозкина.

Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин и ректор Кубанского государственного аграрного университета, академик РАН, доктор экономических наук Александр Иванович Трубилин поделились опытом в достижении показателей по требованиям программы «Приоритет 2030». Вторым вопросом на повестке дня стояла реализация совместных проектов. По итогам встречи намечено перспективное взаимодействие СтГАУ и КубГАУ в направлении генетики и селекции, а также производстве кормов, кормовых добавок и технологиях кормления.

«Ставропольский и Кубанский аграрные университеты традиционно являются партнерами. Географическое расположение и глубокие дружеские связи позволяют нашим вузам активно сотрудничать и работать вместе над разрешением актуальных проблем АПК Юга и Кавказа России. Перспективными направлениями для совместной работы мы видим генетику и селекцию в животноводстве и растениеводстве. Ученые Ставропольского ГАУ уже давно занимаются вопросами импортозамещения. Готовы поделиться с кубанскими коллегами своими результатами. Разработки КубГАУ, уверен, помогут нам найти новые пути решения в тех проектах, над которыми сейчас работаем. На сегодняшней Стратегической сессии обсудили результаты, полученные обоими вузами от участия в ФП «Приоритет 2030» и дальнейшие планы по реализации проекта.», — врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.