27.07.2022

Приоритет 2030 — стратегические проекты необходимо адаптировать к нынешней ситуации

26 июля врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета профессор Валентин Сергеевич Скрипкин принял участие в совещании с участниками и кандидатами на участие в программе «Приоритет 2030» под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова. Ставропольский ГАУ —один из немногих аграрных вузов России, попавших в федеральную программу развития вузов «Приоритет 2030».

Ключевой повесткой встречи был вопрос корректировки стратегических проектов, а также показателей деятельности вузов – участников программы. Валерий Фальков определил необходимость внутренних изменений стратегических проектов вузов в связи с нынешними реалиями.

Осенью этого года Советом по грантам ФП «Приоритет 2030» будут рассмотрены результаты реализации стратпроектов, после чего будет принято решение о статусе университета в программе. Поэтому многим вузам придется оперативно внести корректировки в свои программы.

Врио ректора СтГАУ профессор Валентин Сергеевич Скрипкин о соответствии программы СтГАУ современным требованиям: «При разработке нашей программы «Агроиннополис 2030», мы максимально ориентировались на конкретного потребителя. Наш приоритет —трансформация вуза в университет предпринимательского типа. Агродрайверами программы явялются биологизация сельского хозяйства, селекция, геномика животных, цифровизация и опережающая подготовка кадров для АПК. Цели и задачи, которые мы ставили перед собой при разработке нашей программы, актуальны и сейчас».