06.07.2022

Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию длительного полевого опыта РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Ведущие ученые 11 стран собрались на площадке Образовательного центра «ФосАгро» в Тимирязевской академии, чтобы обсудить научное наследие и перспективы развития Длительного полевого опыта, заложенного 110 лет назад. Торжественное открытие Международной научно-практической конференции состоялось в полевых условиях с участием ученых и студентов Института агробиотехнологии. Затем конференция проходила в смешанном формате, часть докладчиков выступала онлайн. В том числе ученые Ставропольского государственного аграрного университета.

Открыл пленарное заседание Белопухов Сергей Леонидович - и.о. директора института агробиотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, профессор, доктор сельскохозяйственных наук. Он выступил с докладом о длительных опытах по льну, итогах и перспективах развития.

С поздравительным словом к участникам обратился Воронов Сергей Иванович, директор ФИЦ «Немчиновка», доктор биологических наук, профессор.

С докладом о вкладе длительного опыта Геосети РАН Ставропольского ГАУ в развитие фундаментальных и прикладных исследований в агрохимии в режиме онлайн-конференцсвязи выступил Александр Николаевич Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН.

С докладом об изменении плодородия дерново-подзолистых почв и продуктивности агробиоценозов при длительном окультуривании выступил Мазиров Михаил Арнольдович, профессор кафедры земледелия и МОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор биологических наук.

Заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро», Левин Борис Владимирович, выступил с докладом о роли минеральных удобрений в формировании урожайности и качества продукции.

С докладами о роли длительных полевых опытов в изучении эффективности удобрений и химических мелиорантов выступили Налиухин Алексей Николаевич, зав. кафедрой агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук, доцент и Сычев Виктор Гаврилович, академик РАН, профессор.

О роли длительного полевого опыта для оценки микробиологической диагностики плодородия дерново-подзолистой почвы рассказал Сидоренко Олег Дмитриевич, профессор кафедры микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук.

Возможности инструментальных методов анализа биологических объектов в длительном стационаром опыте РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева раскрыл Жевнеров Алексей Валерьевич, руководитель Центра коллективного пользования «Сервисная лаборатория комплексного анализа химических соединений» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кандидат химических наук, доцент.

Также в ходе конференции со своими докладами выступили представители аграрных вузов Узбекистана.