05.07.2022

Четверо студентов Ставропольского ГАУ стали обладателями грантовых средств от Фонд содействия инновациям

На конкурс было подано более 1000 заявок. Лучшие инновационные идеи получили грант в размере 1 миллиона рублей. Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Помимо грантов, начинающие предприниматели смогли также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде.

Фонд содействия инноваций (Фонд Бортника) подвел итоги конкурса "Студенческий стартап" (первая очередь). Победителями стали 650 человек из числа студентов и аспирантов университетов Российской Федерации. В том числе 62 заявки студентов аграрных университетов стали обладателями гранта.

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета достойно представили свои разработки и вошли в число победителей:

· Болдырев Иван Александрович, направление: Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. Стартап: Разработка и исследование микроконтроллерной системы мониторинга влажности семян сельскохозяйственных культур с использованием беспроводных технологий.

· Горяйнов Никита Сергеевич, направление: Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. Стартап: Разработка электромагнитного аппарата обработки продуктов жизнедеятельности животных для ускорения процессов их подготовки к использованию в сельском хозяйстве.

· Лаптев Сергей Михайлович, направление: Биотехнологии. Стартап: Разработка поликомпонентной смеси для производства безглютеновых изделий.

· Малыхина Марья Владимировна, направление: Биотехнологии. Стартап: Разработка технологии функционального напитка на основе сиропа сорго.

Главное условие участия в конкурсе: готовность разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап студента обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

Стартапы представляли в 7 направлениях: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.