04.07.2022

Выездное заседание «Школы юного агронома» в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»

«Школа юного агронома» создана в октябре 2021 года на факультете среднего профессионального образования в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Целью школы является формирование интеграции университета с ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», направленная на развитие у студентов метапредметных универсальных учебных действий, способностей их использования в учебной, познавательной и социальной практике и организацию реальных научных исследований в области агрономии.

В рамках реализации программ «Профессионалитет» и «Приоритет 2030» состоялось выездное заседание «Школы юного агронома» в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

На занятии преподаватель факультета среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ Елена Александровна Менькина, совместно с научными сотрудниками Центра Дарьей Андреевной Ахмедшиной и Ариной Александровной Мангасаровой продемонстрировали полевые делянки с разными обработками почвы и различными дозами минеральных удобрений. Традиционной для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края и без обработки почвы (No-till), где были заложены опыты на проведение биологической активности почвы.

Елена Александровна рассказала о биологической активности почвы и методах ее определения. В дальнейшем ребята смогут обобщить и проанализировать полученные результаты.