01.07.2022

Как российским аграрным вузам менять подходы к научной и образовательной деятельности, чтобы обеспечить страну квалифицированными кадрами и прорывными технологиями?

Эти вопросы были главными темами обсуждения на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по научной работе вузов Минсельхоза, который состоялся на прошедшей неделе в Уфе. От Ставрополья в нем принял участие проректор Ставропольского государственного аграрного университета Алексей Бобрышев. Он поделился с коллегами опытом трансформации научно-инновационной политики университета.

С 28 по 30 июня 2022 Башкирский государственный аграрный университет принял проректоров по научной работе аграрных вузов, а также представителей отраслевых учреждений и организаций со всей России. Участники семинара говорили об основных направлениях развития аграрной науки. О роли вузов в реализации научно-технологического развития сельскохозяйственного сектора. Об обеспечении продовольственной безопасности. О том как изменить стереотипы восприятия сельских профессий и привлекать в аграрные вузы талантливых ребят, которые в будущем будут развивать цифровизацию сельского хозяйства.

«У проректоров по науке российских аграрных вузов традиция ежегодно собираться существует давно., — пояснил проректор по научной и инновационной работе СтГАУ профессор А.Н. Бобрышев, — Обычно мы обсуждаем итоги года и вырабатываем резолюцию, с которой выходим на департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса, так как процессы развития и трансформации исследовательской деятельности в университетах нуждаются в постоянной корректировке. Особенно в условиях задач, стоящих сейчас перед аграрным комплексом. Это и импортозамещение, и развитие биотехнологий, селекции, генетики, цифровизация сельского хозяйства, и воспроизводство кадров высшей квалификации, и поддержка молодых ученых.

На нынешнем совещании в Уфе мы услышали от коллег интересные доклады, поделились опытом друг с другом. Спасибо башкирским коллегам, которые приняли нас очень тепло. Показали свои подходы к трансформации исследовательской деятельности. Продемонстрировали лаборатории, научную базу, что было крайне полезно для всех участников».