Новости

17.03.2023

В Ставропольском ГАУ появился первый в СКФО полигон интеллектуальных гидродинамических систем

Церемония открытия лаборатории состоялась в рамках международного форума «Образование. Кадры. Экономика». Старт работе уникального учебно-тренировочного полигона дали Губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова, директор по развитию и инновациям индустриального партнера СтГАУ - компании «ТЕПЛОКОМ» Виталий Степанов и врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
Полигон «интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы» СтГАУ стал первой профильной научно-практической лабораторией в СКФО и одной из крупнейших в стране.
В состав полигона-лаборатории входит реально действующий сертифицированный высокоинтеллектуальный гидродинамический комплекс в виде унифицированной стационарной проливной установки с поверенным эталонным оборудованием, позволяющим выполнять полный спектр метрологических испытаний в сфере гидродинамики.
Наша ключевая задача — выводить исследования на принципиально новый уровень, отвечающий всем отраслевым запросам бизнеса. Запуск этой лаборатории на базе университета позволит нам кратно повысить качество освоения профессиональных компетенций студентов-энергетиков, и сделает их гораздо более конкурентными на рынке труда , — прокомментировал врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.
Основное назначение полигона — проведение испытаний, градуировки (снабжения измерительной шкалой) и поверки различных преобразователей расхода воды и жидкостей (счетчиков). Также установки позволяют измерять значения расхода, массы и объема воды методом статического взвешивания и методом непосредственного сличения, и на основании этих метрологических испытаний выдавать заключение о работоспособности и пригодности к использованию в системах коммерческого учета.
Все оборудование, установленное на полигоне, было спроектировано и изготовлено группой ученых электроэнергетического факультета совместно с партнерами вуза — инженерами компании Теплоком. Поверочные установки уже прошли сертификацию и позволяют проводить необходимые работы.
Создание нового полигона стало возможным благодаря государственной программе «Приоритет 2030». На строительство лаборатории, проектировку и изготовление оборудования было выделено более 7,5 млн рублей. Ещё более 2,5 млн. руб. вложил индустриальный партнер университета компания ТЕПЛОКОМ.
Необходимо отметить, что на 90 % гидродинамический комплекс, в том числе и информационно-измерительная и управляющая система — отечественного производства.

Возврат к списку


© Приоритет-2030
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12; e-mail: project_office@stgau.ru
Разработка Отдел информационных технологий СтГАУ