Новости

17.03.2023

В Ставропольском ГАУ появится Институт аграрной генетики и селекции

Создание Института позволит вузу запустить элитные образовательные программы и обеспечить доступ для преподавателей и студентов к ведущим научным центрам России в образовании и науке. Об этом стало известно в ходе международного форума «Образование. Кадры. Экономика».
Новое структурное подразделение появится на базе Ставропольского ГАУ в рамках сотрудничества с компанией «Иннопрактика». В его создании участвуют Московский физико-технический институт, а также Институт биоорганической химии. В Институте аграрной генетики и селекции СтГАУ будут реализовываться фронтирные исследования по практическому применению генетических технологий в растениеводстве и животноводстве.
По словам Владимира Ситникова, сотрудничество новой институции с ведущими научными центрами Российской Федерации позволит качественно повысить уровень фундаментальных исследований, которые необходимы для технологического и экономического суверенитета.
Сегодня точкой роста АПК становятся собственные селекционно-генетические проекты. Ставропольский аграрный университет в числе первых вузов России включился в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. Первый в России Институт аграрной генетики и селекции позволит не только готовить уникальных для России специалистов на уровне магистратуры и аспирантуры, но и вести соответствующие исследования и создавать технологии, оперативно реагируя на запросы бизнеса , — отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
Планируется, что образовательный процесс в Институте будет построен на основе передовых исследований и проектного подхода. В Институте будут реализовываться элитные образовательные программы в селекции и генетике, индивидуальные образовательные траектории и программы индустриальной аспирантуры.
Для России как для одного их крупнейших в мире поставщиков продовольствия, вопросы собственной независимой генетики имеют приоритетное значение, особенно в условиях ограничения поставок импортных технологий и посевного материала. Одним из препятствий для развития этой отрасли является дефицит кадров, способных создавать новые решения и технологии. Создание Института аграрной генетики и селекции на базе одного из ведущих аграрных вузов страны – Ставропольского государственного аграрного университета – позволит решить эту задачу , — прокомментировала первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.
Генетические и селекционные технологии — основные инструменты, позволяющие обеспечивать высокую эффективность АПК, а также снизить влияние климата на производство продукции. Вклад генетики и селекции в рост продуктивности мирового сельского хозяйства составляет уже около 70%.

Возврат к списку


© Приоритет-2030
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12; e-mail: project_office@stgau.ru
Разработка Отдел информационных технологий СтГАУ