Новости

17.03.2023

Владимир Ситников: Ставрополье готово задавать новые ориентиры аграрной экономики

В Ставропольском аграрном университете начала работу крупнейшая на Юге России научно-практическая конференция, посвященная трансформации образования «Образование. Кадры. Экономика».

Центральной темой конференции стало обеспечение экономического и технического суверенитета страны за счет фундаментальных исследований в области селекции и генетики — эти стратегические задачи были обозначены Президентом РФ в ходе Послания Федеральному собранию в феврале 2023 г.
В рамках форума врио ректора СтГАУ Владимир Ситников отметил, что обеспечить эффективность и устойчивость агропромышленного комплекса в новых экономических условиях позволят проекты по развитию независимой генетики.

— Ставропольский аграрный университет в числе первых вузов России включается в стратегическую работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. Уникальная материально-техническая база и кооперация с ведущими научными центрами и индустрией позволят выйти на новый виток научно-технологического развития, закрыть вопросы кадровой обеспеченности в регионе и сохранить устойчивость экономики нашего края, — подчеркнул Владимир Ситников.

Особенное внимание научно-практической конференции было отведено вопросам повышения самообеспеченности посадочным материалом плодовых и ягодных культур, реализации стратегического проекта по животноводству «Селекция и генетика крупного рогатого молочного скота», внедрению новых
инженерных решений для повышения эффективности аграрного производства и проблемам устойчивого развития сельских территорий Юга России.
Также в ходе форума были достигнуты договоренности о новых видах сотрудничества СтГАУ с ведущими научными центрами России — МФТИ, Курчатовским институтом, ИБХ РАН, а также МГУ имени М.В. Ломоносова. В частности, Ставропольский ГАУ намерен открыть зеркальные лаборатории для повышения уровня фундаментальных исследований.
Форум «Образование. Кадры. Экономика» объединил более 200 человек из субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана.
Гостями и спикерами мероприятия стали руководители высших учебных заведений, ведущие ученые, руководители передовых высокотехнологичных агрохолдингов и отраслевых предприятий, дирекция Фонда «Иннопрактика» и представители органов государственной власти.


Возврат к списку


© Приоритет-2030
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12; e-mail: project_office@stgau.ru
Разработка Отдел информационных технологий СтГАУ