21.02.2023

В СтГАУ прошел финал Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей

В «Бизнес-школе «Азбука денег» молодежного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета состоялся финал XVIII Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для старшеклассников.

Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей проводится с 2008 года в рамках олимпиадного движения, начало которому положено по инициативе Российского совета олимпиад школьников при Российском союзе ректоров. Олимпиада включена в Перечень олимпиад Минобрнауки РФ на 2022­—2023 учебный год. Победа в ней дает льготы при поступлении в российские вузы по финансовым и экономическим специальностям.

Цель Олимпиады — формирование поколения финансово-грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.

В этом году участие приняли свыше 80 тысяч школьников. В финал вышли более трех тысяч, из которых 172 старшеклассника из Ставропольского края. Финал олимпиады состоял из трех этапов: написание эссе на выбранную тему, решение двух задач и кейса, а также блиц-игра, в которой предполагается устный ответ участника на открытый вопрос.

Координатором от университета выступает кафедра финансового менеджмента и банковского дела, которая на протяжении восьми лет помогает в организации финала Олимпиады.

«Банк России» не первый год участвует в организации олимпиады по финансовой грамотности, в том числе разрабатывает задачи для тестовой и письменной части, предлагая темы для эссе и вопросы для блиц-игры. Конкурсные задания охватывают весь спектр тем по финансовой грамотности – от общих сведений о видах организаций на финансовых рынках и валютном курсе до планирования бюджета, анализа долговой нагрузки и оценки рентабельности бизнеса.

Победители и призеры Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг получили дипломы, свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты получат возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег.

Организаторами олимпиады выступили:
-ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»;
-Общероссийская общественная организация потребителей «Союз потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз);
-Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
-Национальный институт финансовых рынков и управления (АНО ВО «НИФРУ»);
-АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ);
-Ассоциация Развития Финансовой Грамотности;
-Финансовый университет при Правительстве РФ;
-Московская биржа;
-Институт экономики Российской академии наук;
-Национальный Фонд Финансовой Грамотности — «Финатлон Фонд».