20.02.2023

Как стать сотрудником Центрального банка Российской Федерации узнали студенты СтГАУ

На площадке «Бизнес-школы «Азбука денег» Молодежного технопарка «FoodNet» Ставропольского государственного аграрного университета состоялся мастер-класс по практико-ориентированному подходу финансовых технологий, организованный Отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие студенты направлений «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» учётно-финансового факультета. Модераторами мероприятия выступили главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России Виталий Кошелев и заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Склярова.

Виталий Кошелев рассказал о дальнейшей цифровизации финансового рынка и повышения доступности продуктов и сервисов для граждан и бизнеса. Развитие технологий информационной безопасности и обеспечение киберустойчивости также является одним из приоритетов «Банка России». Компания планирует совершенствовать систему регулярного мониторинга операций с криптовалютами, в том числе проводить совместную работу с финансовыми регуляторами стран, в которых зарегистрированы криптобиржи, чтобы получать информацию об операциях российских клиентов на зарубежных рынках криптовалют.

Карьерный трек для молодого специалиста в «Банке России» представляет собой последовательность программ работы, которые приводят к трудоустройству в банк: практика, стажировка, трудоустройство. Каждая программа выполняет свои задачи. Практика позволяет познакомиться с деятельностью «Банка России», выбрать направление для дальнейшего профессионального развития и принять решение о построении карьеры в компании. Стажировка обеспечивает погружение в деятельность банка, дает возможность поучаствовать в проектах и поработать над реальными задачами структурных подразделений, узнать, что значит работать в «Банке России», приобрести недостающие знания и практические навыки для полноценного трудоустройства. Трудоустройство позволяет пополнять команду «Банка России» сильными, мотивированными и целеустремленными молодыми специалистами на основе обратной связи от их руководителей по результатам практики и стажировки, снизить риски при закрытии начальных позиций, подготовить сильных специалистов, которых нет на рынке труда.

— Трудоустройство молодых специалистов является неотъемлемой частью общего процесса подбора кадров в «Банк России». Помимо этого, программы работы с молодыми специалистами позволяют банку формировать внутренний кадровый резерв, а также вносить вклад в развитие финансового рынка путем подготовки специалистов в рамках программ работы с молодыми специалистами для работы на финансовом рынке, — отметила заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Склярова.

В конце мастер-класса студенты приняли участие в финансовой игре, где продемонстрировали свои знания в экономике и анализе экономических процессов. В общем зачете прохождения всех этапов викторины были определены победители, получившие ценные призы от Центрального банка РФ.