В СтГАУ прошла междисциплинарная конференция «Аграрная наука, творчество, рост»

В рамках недели науки в Ставропольском ГАУ прошло пленарное заседание XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост»: Устойчивое развитие аграрной экономики на основе цифровых технологий и умных инноваций. Междисциплинарная конференция организована в рамках Программы развития университета «Агроиннополис — 2030».

Организаторами мероприятия выступили факультет агробиологии и земельных ресурсов, факультет экологии и ландшафтной архитектуры и учетно-финансовый факультет.

— Цифровизация быстро меняет возможности взаимодействия в рамках бизнес-процессов, в том числе всех участников агропродовольственной системы, всячески сглаживая факторы, препятствующие повышению эффективности производства. Выполнение указанных функций является важнейшим условием для успешного социально-экономического развития России и обеспечения ее продовольственной безопасности. Конференция призвана сформировать научную концепцию устойчивого развития сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности через призму новых реалий цифровой экономики, — отметила декан учетно-финансового факультета, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, доктор экономических наук, профессор Елена Костюкова.

Конференция позволяет реализовать несколько пунктов, разработанных на основе «Дорожной карты реализации стратегических проектов факультетов, предполагающих получение результатов, востребованных университетом, предприятиями отрасли, органами власти», в том числе — по направлениям биологизации земледелия и устойчивого развития сельских территорий.

— Цифровые технологии все активнее входят во все сферы деятельности человека, и сельское хозяйство, ключевой для нашей страны сектор экономики, не является исключением. Цифровая трансформация сельского хозяйства – это изменения с применением цифровых технологий и их интеграцией во все сферы сельского хозяйства, это переход от физических процессов к цифровым, — сообщил декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор РАН Александр Есаулко.

На конференции выступили:
декан Землеустроительного факультета Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии», кандидат технических наук, доцент Писецкая Ольга Николаевна с докладом «Направления развития образования в области землеустройства и земельного кадастра в УО БГСХА»;
начальник отдела крупного бизнеса ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Колпакова Анастасия Викторовна с докладом «Основные направления реализации агропроектов РСХБ в СКФО»;
руководитель проекта отдела корпоративных продаж Ставропольского филиала АО «АльфаСтрахование» Кливец Кристина Сергеевна с докладом «Итоги и перспективы развития агрострахования в России и Ставропольском крае»;
директор Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, кандидат сельскохозяйственных наук Дридигер Вячеслав Викторович с докладом «Перспективы ФГБНУ ВНИИ кукурузы в направлении импортозамещения семян кукурузы»;
председатель Правления НО «Союз биологического земледелия», кандидат сельскохозяйственных наук Абалдов Алексей Николаевич с докладом «Использование биопрепаратов отечественного производства в интегрированных технологиях, как способ повышения доходности агробизнеса»;
профессор кафедры финансов, кредита и страхового дела Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Агаркова Любовь Васильевна с докладом «Обоснование инструментария привлечения средств государственной поддержки для развития сельских территорий».
В работе конференции приняли участие ряд стратегических партнеров университета и факультетов: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы, Воронежский государственный университет, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Гродненский государственный аграрный университет, Казахстанский национальный университет имени аль Фараби, Союз биологического земледелия, Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, Ставропольский региональный филиал АО «Россельхозбанк», Ставропольский филиал АО «АльфаСтрахование».
Участники конференции — международные партнеры:
Щербатюк Светлана Юрьевна — кандидат экономических наук, доцент, декан факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета, Республика Беларусь;
Грудьков Светлана Владимировна — преподаватель кафедры бухгалтерского учета и контроля в АПК Гродненского государственного аграрного университета, Республика Беларусь;
Туребекова Бажан Отемаратовна — кандидат экономических наук, преподаватель кафедры менеджмента Казахского национального университета им. аль Фараби, Республика Казахстан;
Бельгибаева Анаргуль Сарсенбаевна — кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнеса и услуг Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, Республика Казахстан;
Ашимова Индира Дарбаевна — кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнеса и услуг Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова, Республика Казахстан.