06.02.2023

В Ставропольском ГАУ прошла научно-практическая конференция «Биологизированные технологии импортозамещения в растениеводстве Ставрополья»

Ученые и представители научных центров и аграрного бизнеса, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы фермерских хозяйств и, конечно, студенты Ставропольского Государственного аграрного университета собрались в Предпринимательской Точке Кипения СтГАУ на конференции «Биологизированные технологии импортозамещения в растениеводстве Ставрополья».

На конференции выступил декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Есаулко. Он рассказал о расширении возможностей проведения научных исследований на факультете агробиологии и земельных ресурсов и факультете экологии и ландшафтной архитектуры в рамках реализации программы «Приоритет-2030».
Заведующая базовой кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Власова выступила с докладом на тему биологизации земледелия, как основы устойчивого сельскохозяйственного производства и сохранения почвенного плодородия.
О трендах АПК в условиях импортозамещения, основных направлениях биологизации растениеводства в СКФО, фитосанитарном состоянии посевов, снижении расходов и повышении урожайности сельхозкультур, беспилотниках на службе сельского хозяйства выступили:
Екатерина Харченко – представитель компании «Бионавигатор»;
Ольга Кузнецова – заместитель директора филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по СК;
Лидия Дылёва – директор ООО «Юг-Рос-Био», кандидат сельскохозяйственных наук;
Амиран Занилов – старший научный сотрудник КБГУ, кандидат биологических наук;
Владимир Харченко – директор ООО «Южный регион»;
Наталья Сазонова – руководитель некоммерческого партнерства «Дискретно-инновационный Кластер малой авиации»;
Расул Гаджиумаров – заведующий лабораторией технологий возделывания сельскохозяйственных культур ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», кандидат сельскохозяйственных наук.
По видеосвязи выступили ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИСХМ (г. Санкт-Петербург) Никита Балышев и директор НПЦ «Эврика», доктор биологических наук (г. Тюмень) Ирина Грехова.
В рамках конференции была организована выставка отечественных организаций АПК, занимающихся производством и продажей биопрепаратов. Организации представили свою продукцию и предлагаемые услуги, а также пригласили студентов факультета для прохождения практики с возможным дальнейшим трудоустройством.
Научно-практическая конференция стала началом цикла мероприятий, посвященных неделе науки в Ставропольском ГАУ. Проведение подобных встреч умов науки и производства способствует взаимообмену знаниями между представителями вуза и сотрудниками предприятий АПК. Научные конференции и выставки помогают знакомить студентов со своей будущей профессией, развивая необходимые компетенции и дают возможность определиться с местом дальнейшей работы.