Какие перспективы у овцеводства на Северном Кавказе?

Ученые СтГАУ приняли участие в совещании на тему: «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства России» в рамках форума «Развитие овцеводства на Северном Кавказе».

В многофункциональном выставочном центре «МинВодыЭКСПО» прошло совещание «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства России». На обсуждение были вынесены актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития отечественного овцеводства на территориях Северного Кавказа. Участие приняли более 200 человек, среди которых органы государственной власти республик СКФО, представители науки и образования, группа компаний «Дамате», руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств.

Ставропольский ГАУ представили декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, доктор биологических наук, профессор Валентин Скрипкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Олейник, заведующий базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор биологических наук, профессор Евгений Чернобай. Ученые выступили с докладом «О реализации практико-ориентированного подхода в образовательной деятельности факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета».

По итогам совещания была разработана резолюция, о необходимости поддержать поручение Президента России о разработке и утверждении комплексной программы по развитию индустриального мясного овцеводства в Северо-Кавказском Федеральном округе до 2030 года и рекомендовать включить следующие мероприятия:

• стимулирование инвестиций в строительство, модернизацию и техническое перевооружение овцеводческих хозяйств, убойных и перерабатывающих предприятий;
  • стимулирование овцеводческих хозяйств к переходу на производство товарной продукции и легализации оборота продукции овцеводства;
  • развитие кормовой базы и производства кормов;
  • стимулирование селекционно-генетической работы по улучшению племенных и мясных характеристик поголовья овец в СКФО.

Состоялись также встречи наших ученых с представителем Нацплемсоюза России, директором Корниенко Юрием Алексеевичем, и с Зариповым Фануром Рафхатовичем, генеральным директором ГП «Элита» Республики Татарстан, где также обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в развитии племенного дела как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках форума «Развитие овцеводства на Северном Кавказе» в Предгорном районе провели церемонию закладки камня «Племенная ферма» и дали старт строительству селекционно-генетического центра племенного овцеводства. В центре с использованием новейших технологий будут разводить высокопродуктивных племенных овец и коз мясного направления. Это позволит улучшить отечественный генофонд. Проект, реализуемый группой компаний «Дамате», предполагает строительство двух крупных ферм, станции искусственного осеменения и карантинной площадки.

― Считаем, что это позволит нашим студентам ― будущим специалистам получить совершенно новые компетенции в области овцеводства для успешного последующего трудоустройства, ― отметил декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, доктор биологических наук, профессор Валентин Скрипкин.

Справочно: на совещании также выступили:
Егоров Михаил Васильевич, генеральный директор Национального союза овцеводов России ― «Состояние отрасли овцеводства в России»;
Ханукаев Леонид Исаевич, руководитель направления «Баранина» ГК «Дамате» ― «О проекте «Дамате» на Северном Кавказе»;
Фетисов В.В., заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края;
Ижаев Х.Х., заместитель министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики;
Шарипов Ш.И., первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Дагестан;
Григоращенко Андрей Григорьевич, вице-президент ГК «Дамате» ― «Меры государственной поддержки в овцеводстве»;
Лысенко Денис Александрович, отдел продаж ООО «Фермер-сервис» ГК «Дамате» ― «Презентация проекта «Фермер Сервис»;
Суров Александр Иванович, директор ВНИИОК-филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», г. Ставрополь ― «Развитие мясного овцеводства в Российской Федерации».