Ученый Ставропольского ГАУ принял участие в Евразийской экономической комиссии

Профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Олейник принял участие в международном совещании Евразийской экономической комиссии по вопросам рассмотрения методики оценки племенной ценности крупного рогатого скота в государствах-участниках ЕАЭС.

Международное совещание было посвящено вопросам имплементации стандартов ICAR в нормативно-правовые документы стран ЕАЭС. С Российской стороны в работе совещания совместно с экспертами от Евразийской экономической комиссии, республик Беларусь, Кыргыстан и Казахстан с российской стороны участвовали 5 представителей ФГБНУ ВНИИплем и профессор Ставропольского ГАУ Сергей Олейник.

Участие ученых Ставропольского ГАУ в Рабочей группе Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии от российской стороны по направлению «Племенное животноводство» позволит ученым нашего университета принимать более активное участие по внедрению результатов научно-исследовательских работ, полученных при реализации программы «Приоритет - 2030» на международном уровне, ― отметил Сергей Олейник.

Справочно: в число задач Стратегического проекта СтГАУ «Интенсификация развития отрасли животноводства в Ставропольском крае (геномика животных и биотехнологии) в рамках программы «Приоритет - 2030» входит разработка и внедрение инновационных подходов по управлению высокопродуктивными генетическими ресурсами в молочном скотоводстве с учетом методологии Международного комитета регистрации животных (ICAR).

О включении профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергея Олейника в состав Евразийской экономической комиссии по вопросам рассмотрения методики оценки племенной ценности крупного рогатого скота в государствах-участниках ЕАЭС читайте: [[http://www.stgau.ru/news/news_detail.php?ID=237024]]