16.02.2023

Врио ректора Владимир Ситников оценил новое оборудование учебно-научной испытательной лаборатории СтГАУ

В рамках реализации гранта федеральной программы «Приоритет-2030» для учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского ГАУ было закуплено современное инновационное оборудование. Владимир Ситников лично ознакомился с работой структурного подразделения и новым оснащением. Экскурсию для врио ректора провела руководитель учебно-научной испытательной лаборатории Татьяна Ли.
С 1999 года УНИЛ начала деятельность в качестве технически компетентной и независимой по определению качества и безопасности растениеводческой и животноводческой продукции по 14 направлениям. Межфакультетская лаборатория оснащена современным оборудованием, измерительной техникой, методическими материалами, позволяющими проводить научные, хоздоговорные исследования, выполнять различные испытания, а также осуществлять учебно-консультационную деятельность. Также лаборатория взаимодействует с сельхозпредприятиями Ставрополья, индивидуальными предпринимателями, частными лицами, производственными кооперативами и органами по сертификации. В январе 2020 года УНИЛ успешно прошла процедуру подтверждения компетентности с расширением области аккредитации в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» по 39 направлениям.
В рамках федеральной программы «Приоритет-2030» для учебно-научной испытательной лаборатории было закуплено новое инновационное оборудование: анализатор содержания белка и азота по методу Кьельдаля, полуавтоматический аппарат по определению жира по методу Сокслета, жидкостный хроматограф, атомно-абсорбционный спектрометр для определения токсичности элементов, спектрометр для определения радионуклидов (цезий 137, стронций 90) и др. Новейшее оборудование и высокий профессионализм сотрудников позволяют проводить исследования на безопасность и качество пищевой продукции, продовольственного сырья, почвы и удобрений.
На сегодняшний день материально-техническая база университета — одна из самых лучших на Юге России: для подготовки высококвалифицированных специалистов у нас созданы все необходимые условия. Развитие учебно-научной испытательной лаборатории — очередной этап научной и практической деятельности университета, которая будет способствовать развитию улучшению качества жизни Ставропольского края и всего Северо-Кавказского федерального округа , — отметил врио ректора Ставропольского государственного агарного университета Владимир Ситников.