08.06.2023

Профессор СтГАУ принял участие в международной конференции по селекции сельскохозяйственных культур

Декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор РАН Александр Есаулко принял участие в работе конференции «День поля — 2023».

В рамках конференции были проведены круглые столы с представителями Азербайджана, Армении, Беларуси и Турции по вопросам сотрудничества с организациями ближнего и дальнего зарубежья по продвижению сортов сельскохозяйственных культур селекции. Были обсуждены вопросы развития отечественного семеноводства, а также демонстрации новых высокопродуктивных сортов селекции, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона.

Создание высокоэффективной системы селекции и семеноводства позволит обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей в природно-климатических условиях Северо-Кавказского региона необходимым количеством семян с требуемыми хозяйственно-биологическими показателями по экономически обоснованным ценам. Доказано, что создание и использование в производстве, к примеру, новых сортов зерновых культур позволяет увеличить урожайность до 30-70%, а с учетом изменяющегося климата эта роль будет возрастать по всем культурам.