Владимир Ситников выступил на ПМЭФ-2023

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета стал участником деловой программы XXVI Петербургского международного экономического форума.

В первый день работы ПМЭФ-2023 Владимир Ситников принял участие в панельной дискуссии «Место для каждого: образование и наука в аграрных университетах», организованной при участии компании «Иннопрактика».

В ходе беседы участники обсудили приоритеты аграрного образования в новой экономической реальности, возможности аграрных вузов в обучении и карьере, а также проекты ранней профориентации для агропромышленного комплекса и участие бизнеса в образовательном процессе.

В своем выступлении Владимир Ситников рассказал о вызовах, которые сегодня стоят перед Ставропольским ГАУ. В частности, ректор акцентировал внимание на необходимости внедрения новых подходов в профессиональной ориентации, которые будут основаны на триединой модели взаимодействия, когда вуз, школы и сельхозпредприятия будут совместно помогать молодому поколению определяться с выбором будущей профессии, включаясь в данную работу ещё со средних классов.

Также Владимир Ситников подчеркнул важность создания условий для привлечения в аграрную науку талантливой молодежи. По словам ректора, в последние годы около 40% выпускников с высокими балами ЕГЭ уезжают на учебу за пределы региона. Чтобы исправить ситуацию, Ставропольский ГАУ планирует обеспечить индивидуальный вектор роста для «высокобальников»: вуз открывает прямой доступ студентов к ведущим научным центрам страны за счет создания зеркальных лабораторий и запуска совместных программ с МГИМО, МФТИ, ИБХ РАН и другими ведущими научными организациями. Кроме того, СтГАУ совместно с «Иннопрактикой» работает над созданием Института аграрной генетики и селекции.

Наша задача — выйти на совершенно новый качественный уровень образования. Для этого мы усиленно работаем над развитием компетенций профессорско-преподавательского состава, сокращением разрывов между образовательными программами и технологиями, которые уже внедрены в отрасль. Мы нацелены на практикоориентированный подход и проектные решения, которые позволят нам готовить выпускников совершенно другого уровня, востребованных на современном рынке труда, — сказал Владимир Ситников.

Модератором на панельной дискуссии выступала руководитель отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрной экономики национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Надежда Орлова. В число выступающих вошли директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, Президент ООО «АПХ ЭКО-культура» Мария Бочарова, Руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов, директор по организационному развитию АО «ОХК „УРАЛХИМ“ Александра Глазкова, директор АНО „Интеграция“ Ирина Жукова, директор по коммуникациям ПАО „Группа Черкизово“ Анастасия Михайлова, руководитель департамента оценки и методологии АНО „Россия — страна возможностей“ Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора — директор по продажам, маркетингу и логистике ПАО „ФосАгро“ Михаил Стеркин.