Профессор СтГАУ выступила на окружном круглом столе по развитию птицеводства

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Епимахова приняла участие в работе круглого стола «Интенсивное развитие яичного и мясного птицеводства в Российской Федерации» в Черкесске.

В мероприятии приняли участие представители правительства Карачаево-Черкесской республики, сотрудники научных и образовательных учреждений Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики. Ставропольский аграрный университет представила Елена Епимахова, выступив с докладом «Информационное и методическое обеспечение производства продукции птицеводства в региональных МФХ». Профессор рассмотрела интерактивное взаимодействие аграрных университетов и птицеводческого бизнеса на примере СтГАУ, выделив основные направления деятельности: подготовку высококвалифицированных специалистов и предоставление научно-консультативных услуг. Кроме того, Елена Епимахова рассказала о программах дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации для сотрудников птицеводческих предприятий на базе Института дополнительного профессионального образования СтГАУ. Отдельное внимание в докладе было уделено проблемам и направлениям развития птицеводства в России, деятельности научно-учебного вивария университета. Также профессор поделилась с участниками круглого стола пособиями и научными работами собственного авторства.

Также на круглом столе заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Президиума РАН, академик РАН, профессор Владимир Фисинин представил доклад «Мировое и российское птицеводство: реалии и вызовы будущего». С докладом «Состояние и перспективы развития отрасли птицеводства в Карачаево-Черкесской Республике» выступил министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Анзор Боташев. Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ, профессор Рустам Абдулхаликов рассказал об основных направлениях научных исследований в области птицеводства в «Кабардино-Балкарском ГАУ» и их роли в развитии отрасли.