03.07.2023

Ученые СтГАУ продолжат исследование устойчивого развития сельских территорий в Мексике

В рамках международного сотрудничества ученые Ставропольского ГАУ выиграли грант на поездку в Национальный автономный университет Мексики (UNAM) в целях исследования устойчивого развития сельских территорий.

Декан факультета социально-культурного сервиса и туризма, кандидат экономических наук, доцент Анна Иволга и магистрантка первого курса Анастасия Морозова проведут в UNAM четыре недели. В ходе визита будет продолжено исследование развития сельских территорий, проведены выезды и опросы населения, чтобы оценить социальное положение и экологическую ситуацию. Мексиканский университет обеспечит полную поддержку научно-исследовательской деятельности, проведение встречи с администрацией, возможность использования их научного потенциала и материально-технической базы, в том числе организует работу в центре геоинформационных исследований.

— Первый год сотрудничества показал, что в мире проблемы села очень схожи: уровень жизни хуже, чем в городе, и происходит отток сельского населения. Однако методы, которые используются в странах, различны, поэтому Россия и Мексика могут помочь друг другу. Сейчас мы сотрудничаем с Университетом Мексики только по тематике устойчивого развития села, но есть планы работать дальше по селекционным и генетическим исследованиям, а также в рамках ветеринарии, агрономии и наших инженерных направлений, — отметила декан факультета социально-культурного сервиса и туризма, кандидат экономических наук, доцент Анна Иволга.

Одним из важных пунктов визита является встреча с международным отделом, обсуждение возможности студенческой мобильности и продолжения проекта «CrossTalk», в рамках которого студенты изучали русский и испанский языки, общаясь друг с другом. Также запланированы мероприятия с лингвистическим центром UNAM по позиционированию русского языка и культуры.

Справочно:

Национальный автономный университет Мексики считается самым многочисленным по числу студентов в Северной и Южной Америке. Сотрудничество с СтГАУ началось еще в январе 2022 года, а в августе был подписан договор о научно-образовательном сотрудничестве. Поездка в UNAM является одним из пунктов дорожной карты взаимодействия университетов.