03.07.2023

ПМЭФ-2023: Владимир Ситников принял участие в обсуждении новой технологической модели «Университет 3.0»

В рамках работы ПМЭФ-2023 оператор программы «Приоритет-2030» ФГНАУ «Социоцентр» организовал панельную дискуссию «Университет 3.0: как переход российских технологической модели». Рабочая сессия состоялась 16 июля на стенде Минобрнауки России.

Участниками дискуссии стали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также первый заместитель генерального директора Фонда «Иннопрактика» Наталья Попова, ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, ректор ЮФУ Инна Шевченко и ректор СтГАУ Владимир Ситников. В качестве модератора встречи выступил научный руководитель программы «Приоритет-2030», директор Института общественных стратегий негосударственного образовательного учреждения Московская Школа Управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков.

Одной из ключевых тем панели «Социоцентра» стал переход к новой технологической модели «Университет 3.0», которая обеспечит интеграцию науки, образования и технологий. Новые знания и технологии, создаваемые вузами, должны будут сформировать перспективные технологическую среду и обеспечивать подготовку кадров, опережающую «реальность» на 10-15 лет. Такие высшие учебные заведения должны стать основой для экономического превосходства страны.

В ходе дискуссии ректор СтГАУ Владимир Ситников рассказал о том, как Ставропольский государственный аграрный университет внедряет новые подходы в образовании, позволяющие готовить конкурентоспособные кадры, востребованные в реальном секторе экономики.

Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы Ставропольский ГАУ мог ответить запросам каждой категории студентов: для основной части мы внедряем новую систему взаимоотношений с бизнесом, активно уходим в проектную деятельность и практикоориентированный подход. Совершенно другая задача — ответить запросам студентов с высокими баллами ЕГЭ, и здесь мы видим решение в создании института аграрной генетики и селекции, который позволит обеспечить доступ к ведущим научным центрам страны через сетевые программы и совместные исследования, — отметил Владимир Ситников.

Также участники обсудили внутренние и внешние ограничения развития вузов и роль бизнеса в трансформации высших учебных заведений.