Созданный учеными СтГАУ сорт амаранта попал в реестр селекционных достижений

Новая разновидность культуры была рекомендована к использованию в 84 регионах Российской Федерации.

Разработкой сорта амаранта занималась команда ученых Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского научного аграрного центра. Новая разновидность получила название «Вектор». Сорт обладает высокой устойчивостью к болезням, вредителям и засухе. Средняя урожайность зеленой массы составляет 757 ц/га, семян — 12,2 ц/га. Химический состав в сухом веществе составляет 18,8% сырого протеина, 10,6% клетчатки.

Решением Госсорткомиссии культура была допущена к использованию на территории России в 2023 году. В частности, сорт рекомендован для климатических условий Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Средневолжского, Нижневолжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного, а также Центрально-черноземного региона допуска.

— Новый сорт амаранта предназначен для декоративного и технического использования в качестве натурального пищевого красителя, а также для потребления в пищу. Основным достоинством является устойчивость к болезням, — отметила заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Власова.

Решение о внесение сорта в реестр селекционных достижений было озвучено на региональном семинаре-совещании по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Мероприятие прошло на базе Ставропольской государственной сортоиспытательной станции в селе Кугульта. Участие приняли сотрудники Минсельхоза края, руководители администраций муниципальных районов, сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, представители аграрных селекционных центров Юга России, а также сотрудники Ставропольского аграрного университета — доценты кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства, кандидаты сельскохозяйственных наук Инна Донец и Анна Голубь. Специалисты предприятий выступили с докладами о сельскохозяйственных культурах. В практической части мероприятия было представлено конкурсное испытание районированных и новых сортов зерновых и зернобобовых культур, а также проведены осмотр и производственная оценка демонстрационных посевов зерновых культур.