22.06.2023

Студентка СтГАУ разработала технологию селекции червей для производства удобрений

Магистрантка факультета экологии и ландшафтной архитектуры Татьяна Орехова изобрела технологию селекции различных видов семейства «Lumbricidae». Способ выведения червей позволяет повысить плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

Разработанная технология позволяет вывести новые виды червей, которые более устойчивы к условиям среды и могут вырабатывать червекомпост круглый год. Важным преимуществом данного метода является то, что в процессе жизнедеятельности черви очищают почву от тяжелых металлов, а также вырабатывают биогумус, повышающий продуктивность сельскохозяйственных культур.

— Селекции новых видов, адаптированных к погодно-климатическим и почвенным условиям с учетом нужд производства, делает возможность использовать методы вермиремедиации круглогодично и адресно, превращая отходы производства в ценное сырье, — прокомментировала Татьяна Орехова.

Научная работа участвовала в конкурсе Фонда содействия инновациям и получила грант в размере одного миллиона рублей на реализацию проекта.