19.01.2024

Ученые СтГАУ стали первыми слушателями курса по молекулярной генетике и селекции

Сотрудники кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства имени профессора Ф. И. Бобрышева прошли повышение квалификации по программе «Генетические ресурсы растений (с основами молекулярной генетики и селекции)» во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова.

Повышение квалификации в стенах ВИР имени Н. И. Вавилова проводится впервые. В качестве слушателей были приглашены представители научного сообщества со всей России. Ставропольский аграрный университет представили кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анна Голубь, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Инна Донец и аспирант Евгений Полтавских. В рамках обучения они ознакомились с коллекционными образцами и гербариями различных культур, получили наглядное представление о применении геоинформационных систем для мониторинга и анализа сельскохозяйственной деятельности и ее влияния на окружающую среду, приняли участие в проведении молекулярно-генетических и биотехнологических анализов с применением глобальных баз данных генетического материала растений. Полученные знания позволят оценивать состояние посевов в режиме реального времени и обрабатывать экспериментальный материал с помощью специальных программ, применяя методы математической статистики.