В СтГАУ прошел региональный интенсив по садоводству

Ставропольский аграрный университет выступил площадкой проведения проектно-образовательного интенсива «ПлохихИдей. NET. Садоводство — от теории к практике».

В мероприятии приняли участие 11 команд: семь — от Института агробиологии и природных ресурсов, одна — от Института среднего профессионального образования и три приглашенные команды из Кабардино-Балкарского ГАУ, Горского ГАУ и Северо-Кавказской государственной академии. Перед ними стояла задача презентовать свои бизнес-идеи и конкретные планы по их реализации. Участники рассказывали о выбранных сортах, условиях для их успешного выращивания, возможных препятствиях и способах их преодоления. Также команды обсудили с экспертами вопросы, связанные с выбором места посадки, подготовкой почвы, уходом за культурой, борьбой с вредителями и болезнями, сбором и реализацией урожая.

Проекты команд оценивали ученые Ставропольского ГАУ и специалисты производства из компаний «Сады Ставрополья», «Ставропольвиноградплодопром», «Труновские сады», «Щелково Агрохим». По итогам конкурса Гран-при получила команда «Винифера» с проектом по закладке виноградника столовых сортов.

Участники смогли продемонстрировать не только знания и навыки, но и свою преданность и интерес к сельскому хозяйству. Это была отличная возможность для ребят проявить творческую и предпринимательскую жилку. Интенсив стимулировал их креативность и дал понимание о том, как реализовать свои идеи на практике, — отметил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тимур Айсанов.