В СтГАУ открылся Региональный информационный центр Ставропольского края

Региональный информационный центр — совместный проект региона, вуза и одного из крупнейших информационных агентств.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов и ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

Договоренность о создании площадки была достигнута ранее на полях Петербургского международного экономического форума. Это пятый по счету РИЦ ТАСС в стране. И первый, созданный информагентством в партнерстве с региональными властями. Он создан в рамках развития событийного кластера Ставрополья для выхода на федеральный уровень информации о мероприятиях, которые происходят в регионе, и продвижения краевой повестки в различных сферах. Прежде всего в туризме, экономике и сельском хозяйстве.

Ставропольский РИЦ представляет собой современную мультимедийную площадку, где будут проходить пресс-конференции, круглые столы, экспертные сессии, отраслевые выставки и презентации. Оператором площадки выступает краевое информационное агентство «Победа 26».

Это первый постоянный пресс-центр на Ставрополье, который мы открыли за последние 11 лет. Я думаю, он должен стать точкой, где транслируется достойная и неискаженная информация. Работа центра укрепит позиции нашего края как информационного центра Северного Кавказа и станет дополнительным импульсом к выходу событийной повестки региона на российский уровень, — сказал Владимир Владимиров.

Генеральный директор ТАСС поблагодарил главу Ставрополья и руководство СтГАУ за поддержку инициативы по созданию РИЦ и оперативность в решении организационных вопросов. Андрей Кондрашов подчеркнул, что для ТАСС и для всего Северо-Кавказского федерального округа открытие такой площадки имеет большое значение.

То, как быстро и оперативно был создан РИЦ, отражает ситуацию в крае. Регион считается экономически эффективным, абсолютно по-менеджерски модным — в самом лучшем понимании этого слова. Так и наши договоренности отразили ситуацию. Все было сделано так, как планировалось, — отметил гендиректор ТАСС.

По словам Андрея Кондрашова, событийная повестка на Ставрополье достойна освещения на федеральной уровне, этому способствует агентство, которое намерено создавать на Ставрополье информационные продукты и активно делиться опытом и экспертизой с региональными медиа. Он сообщил, что в планах также открытие РИЦ в Пятигорске как столице Северо-Кавказского федерального округа. Это сделает Ставрополье первым в России регионом, где будут действовать сразу два информационных центра ТАСС.

Региональный информационный центр Ставропольского края и пресс-центр ТАСС организованы на площадке Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ).

Для нас это очень серьезная точка роста. Уверен, что центр будет не только площадкой для публичных выступлений, но и площадкой для решения проблем. Должно развиваться информационное сопровождение всех отраслей, — сказал ректор СтГАУ Владимир Ситников