31.03.2022

Кластеры Профессионалитета должны стать эталонными площадками по перезагрузке системы СПО

С такими словами директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин обратился к победителям конкурсного отбора на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятие состоялось 30 марта в формате ВКС. Участие во встрече приняли представители образовательно-производственного центра сельского хозяйства Ставропольского края, который создается на базе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, декан факультета среднего профессионального факультета Оксана Сергеевна Гаврилова и начальник учебно-методического отдела факультета Людмила Ивановна Соболева.

«Вы - первопроходцы, которым предстоит реализовывать федеральный проект «Профессионалитет». Наши кластеры должны стать передовыми и эталонными площадками перезагрузки системы среднего профессионального образования, выстроить актуальную отраслевую систему подготовки кадров», - обратился к победителям конкурсного отбора Виктор Неумывакин.

Руководитель профильного департамента Минпросвещения России отметил, что в последние годы активно растет интерес к учреждениям системы СПО - как со стороны школьников и их родителей, так и со стороны работодателей, которые все активнее включаются во взаимодействие с образовательными организациями в вопросах подготовки квалифицированных кадров для своих предприятий.

«Большое внимание к системе среднего профессионального образования и со стороны государства. Такого количества ресурсов, вовлеченных в развитие СПО, не было очень давно. Это не только побуждает нас работать по-другому, это, коллеги, очень серьезный уровень ответственности», - подчеркнул Виктор Неумывакин.