17.04.2022

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» состоялся в Ставропольском ГАУ и на предприятиях - участниках проекта

В нём приняли участие представители вуза, минобразования края, сельхозпредприятий, школьники, их родители и учителя.

Проект «Профессионалитет» госпрограммы РФ «Развитие образования» направлен на создание новой практико-ориентированной системы подготовки кадров среднего звена для предприятий реального сектора экономики. Специалистов будут готовить на базе образовательно-производственных центров (кластеров) по программам, разработанным с участием работодателей.

На Ставрополье площадкой для реализации проекта стал Ставропольский государственный аграрный университет. Вуз выиграл грант, продемонстрировав лучшие показатели среди участников конкурса, представленных Минсельхозом РФ. В итоге на базе СтГАУ в 2022 году откроют подготовку по проекту будущих агрономов, механиков сельхозтехники, ветеринаров и зоотехников. Именно эти специалисты наиболее востребованы сегодня в хозяйствах края.

В Единый день открытых дверей в актовом зале нового корпуса СтГАУ собрались школьники 8-11 классов, их классные руководители и родители.

Перед собравшимися выступили представители министерства образования края, вуза, предприятий - участников проекта.

«Программа позволяет более активно привлекать работодателей к подготовке кадров, вести обучение по образовательным программам, созданным совместно с предприятиями, с использованием их новейших технологий и практической базы», - отметил врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

По словам работодателей, обучающиеся будут большую часть времени проводить на предприятиях, где затем их ждут на работу.

После торжественной части для собравшихся провели экскурсию по университету, мастер-классы, профессиональные пробы. В частности, школьники могли надеть очки виртуальной реальности и погрузиться в процесс познания профессий. Желающие ознакомились с базой подготовки зоотехников и ветеринаров, куда их организованно доставили на транспорте вуза.

Параллельно Единый день открытых дверей прошёл на предприятиях – партнёрах проекта в Благодарненском округе, Красногвардейском и Новоселицком районах. Школьники и их родители на местах познакомились с предприятиями, пообщались с потенциальными работодателями и узнали, как получить востребованную специальность по «Профессионалитету»