01.04.2022

Факультет среднего профессионального образования СтГАУ - победитель федерального проекта «Профессионалитет»

Профессионалитет — это один из этапов проводимой реструктуризации системы среднего профессионального образования. По словам заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой, новая программа опирается на три главные нововведения. Первое — вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ, «действующих игроков рынка», которые также станут инвесторами системы образования. Второе — сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности. И третье — создание в учебных заведениях разного рода центров молодежных инициатив.

25 марта были объявлены результаты конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образование».

На конкурс было представлено 100 заявок. По итогам конкурсной экспертизы были определены 70 кластеров-победителей, в том числе 5 заявок представляют кластеры, инициатором создания которых является Министерство сельского хозяйства РФ.

Проект «Профессионалитет» направлен на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Специалистов будут обучать на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

Следует отметить, что заявка образовательно-производственного центра сельского хозяйства Ставропольского края, создаваемого на базе Ставропольского государственного аграрного университета, вошла в двадцатку победителей с результатом 37,50 баллов, и это лучший показатель среди центров, представленных Министерством сельского хозяйства РФ.

Образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставропольского края представляет собой инкубатор для подготовки квалифицированных и практикоориентированных специалистов среднего звена сельскохозяйственной отрасли региона в рамках технологической модернизации агропромышленного комплекса Ставропольского края, которые обладают профессиональными компетенциями и способны к осуществлению профессиональной деятельности на конкурентном уровне. С учетом потребности регионального рынка труда Центр реализует в 2022 году образовательные программы по наиболее востребованным специальностям: 35.02.05 Агрономия, 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, 36.02.01 Ветеринария, 36.02.02 Зоотехния. В 2023-2024 годах планируется рост количества реализуемых образовательных программ и специальностей за счет привлечения в кластер новых участников как образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, так и организаций, действующих в реальном секторе экономики сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края. Центр является ведущей организацией, отвечающей за реализацию сетевого взаимодействия с работодателями и организациями, реализующими программы среднего профессионального образования в регионе.

Главная задача, которая сегодня стоит перед центром — сформировать у выпускников не только профессиональные, но и корпоративные компетенции. К июню 2022 года будут разработаны их модели, а также типовые схемы обучения на предприятиях, примерные образовательные программы, методические рекомендации и программы повышения квалификации для представителей образовательных организаций. На основе сформированных материалов совместно с работодателями-индустриальными партнерами проекта будут созданы уникальные практикоориентированные образовательные программы.