17.05.2022

Федеральные эксперты собрались в Ставропольском ГАУ, чтобы обсудить программу развития среднего профессионального образования в регионе до 2030 года

Подготовка кадров в СКФО в условиях санкций и ускоренного импортзамещения будет вестись по новой системе.

Представители Минпросвещения РФ, Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив, АО Кавказ РФ, Ставропольского аграрного госуниверситета проанализировали проблемы системы среднего профессионального образования в Северо-Кавказском федеральном округе и определили механизмы реализации комплексной программы развития СПО в регионе.

Как отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Сергеевич Неумывакин, сейчас отмечается небывалый интерес к системе СПО абсолютно со всех сторон: как работодателей, выпускников школ, так и государства.

«Необходимо сохранить серьёзность подготовки, фундаментальное отношение к обучению специалистов, и в тоже время делать эту систему более гибкой, потому что абсолютно другие ребята приходят сейчас на уровень среднего профессионального образования. И появление отдельной программы развития системы СПО на Северном Кавказе — важный шаг для развития сферы среднего профобразования по всей стране», – сказал Виктор Сергеевич.

Директор департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития РФ Святослав Олегович Сорокин, подчеркнул, что сегодня в России колоссальный дефицит специалистов рабочих профессий. В условиях санкций и необходимости быстрого и оперативного импортозамещения, развитие системы подготовки высококвалифицированных рабочих становится наиболее актуальна.

«Регионы Северного Кавказа в этом плане стоят особняком. Это связано с демографическими факторами и тенденциями, которые мы наблюдаем в республиках, в отличие от всей остальной России. Здесь колоссальный прирост молодого населения и талантливых ребят, которые ищут себя на рынке труда. И в этой связи мы видим огромный потенциал программы «Профессионалитет», реализующейся на базе Ставропольского аграрного госуниверситета, в связи с тем, что она позволит в очень короткой перспективе создать новые места для обучения, оснастить их новыми и современными мастерскими и лабораториями. Но самое главное, определиться с теми перспективами развития профессионального образования, отвечающего потребностям развития рынка труда и экономике как Российской Федерации, так и регионов Северного Кавказа», – сказал эксперт.

Речь шла также о проблемах кадровового обеспечения инвестиционных проектов и о создании информационной системы по содействию занятости в СКФО и трудоустройству за пределами округа.