16.05.2022

В Ставропольском ГАУ состоялась публичная защита образовательных программ победителей-получателей гранта федерального проекта «Профессионалитет»

Федеральный проект «Профессионалитет» госпрограммы РФ «Развитие образования» направлен на создание новой системы подготовки кадров среднего звена для предприятий реального сектора экономики.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств:

· заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерство просвещения Российской Федерации Маргарита Александровна Скворцова;

· начальник Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования Институт развития профессионального образования Елена Александровна Маклина;

· начальник организационного отдела Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования Института развития профессионального образования Ирина Владимировна Денисова.

Свои учебные программы защищали представители семи образовательно-производственных центров (кластеров) СКФО и ЮФО. В их числе – образовательно-производственный центр сельского хозяйства, созданный на базе Ставропольского ГАУ. Его представили на защите заместитель министра образования Ставропольского края Денис Олорович Жирнов и врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

В Ставропольском государственном аграрном университете в 2022 году по Профессионалитету запустят подготовку востребованных в крае агрономов, механиков сельхозтехники, ветеринаров и зоотехников. Специалистов буду обучать по сокращенным по времени и при этом более практико-ориентированным программам. Большая часть обучения будет проходить на предприятиях, куда потом выпускники программы смогут трудоустроиться. Работодатели активно участвуют и в создании образовательных программ.

Партнерами СтГАУ в проекте Профессионалитет в 2022 году стали следующие предприятия:

· Общество с ограниченной ответственностью опытно-производственное хозяйство «Луч», генеральный директор Г.Ф. Донцов

· Общество с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Свободный труд», генеральный директор Н.П. Шурупов

· Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Гигант», председатель А.В. Ворожко

· Закрытое акционерное общество «Совхоз имени Кирова», директор М.Б. Чернов

· Общество с ограниченной ответственностью «Ставропольагросоюз», генеральный директор С.А. Комаров

· Общество с ограниченной ответственностью «Агропромышленный альянс», директор О.В. Ганюта

· Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания АСБ-АГРО», президент П.В. Бондарев