IV региональная научно-практическая конференция «Наука XXI века»

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет», в Ставропольском крае 17 мая 2022 года для обучающихся 8-11 классов средних общеобразовательных организаций и студентов СПО на факультете среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета прошла IV региональная научно-практическая конференция «Наука XXI века». Торжественное открытие прошло в Точке Кипения Ставропольского ГАУ.

Конференция проводилась с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов среднего профессионального образования, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, содействия в их профессиональной ориентации.

На конференции присутствовали гости:

- Оксана Сергеевна Гаврилова, декан факультета среднего профессионального образования, кандидат филологических наук, доцент;

- Сергей Николаевич Антонов, руководитель научно-инновационного учебного центра, кандидат технических наук, доцент.

На пленарном заседании с докладами выступили:

- Фатима Казбековна Семенова, преподаватель факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета с докладом «Особенности преподавания английского языка студентам специальности «Гостиничное дело» факультета СПО»;

- Галина Дмитриевна Фролова, учитель МБОУ «СОШ №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края с докладом «Развитие творческого потенциала учащегося через использование нетрадиционных техник рисования»;

- Аксинья Владимировна Ржевская, преподаватель факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета с докладом «Классические и современные методы преподавания иностранных языков»;

- Сергей Михайлович Самсонов, учитель МБОУ «СОШ №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края с докладом «Управление развитием технической одаренности учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности»;

- Надежда Александровна Мязина, преподаватель факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета с докладом «Формирование читательской компетенции обучающихся»;

- Оксана Васильевна Костина, учитель МБОУ «СОШ №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края с докладом «Формирование ценностно-смысловых установок гражданина России в курсе преподавания гуманитарных дисциплин».

По окончании пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям и представили свои проекты по направлениям:

· социально-гуманитарное направление;

· естественно-научное направление;

· социально-экономическое направление;

· физическая культура и спорт;

· информационно-технологическое направление;

· проектная деятельность;

· профессиональное направление.

По результатам конференции планируется публикация электронного сборника статей. Сборник будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru.

За участие в научно-практической конференции «Наука XXI века» всем школьникам, студентам, педагогам руководители секций вручили сертификаты участников, а авторам лучших работ декан факультета среднего профессионального образования Оксана Сергеевна Гаврилова вручила дипломы победителей.