07.06.2022

Старт реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации «Профессионалитет»

Представители учебно-методического отдела, преподаватели и мастера производственного обучения Ставропольского ГАУ, а также региональная управленческая команда образовательно-производственного центра сельского хозяйства Ставропольского края, обеспечивающие реализацию мероприятий федерального проекта «Профессионалитет», принимают участие в обучении по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

«Содержание образовательных программ должно обеспечить сквозное формирование компетенций через учебную и внеучебную деятельность. Отличительной особенностью является наличие корпоративных и общих компетенций, которые позволят осуществлять качественную подготовку специалистов», – отметила Наталия Золотарева, и.о. ректора Института развития профессионального образования.

В рамках проекта в 2022 году создано 70 производственно-образовательных кластеров, приоритетным направлением которых является целевое взаимодействие с представителями производства реального сектора экономики. Модель компетенций разрабатывается совместно с предприятием-работодателем и прикладывается к основной образовательной программе. Это позволит выпускать квалифицированных специалистов, а также в режиме реального времени формировать новые виды деятельности и направления подготовки. Особое внимание уделяется внедрению современного отечественного оборудования, процессам автоматизации и использованию IT-технологий. Тема цифровизации предприятий проходит красной нитью с точки зрения проектирования содержания образовательных программ.

Напомним, что в 2022 в проекте принимают участие 252 предприятия реального сектора экономики, реализующих свою деятельность в рамках 8 лидирующих отраслей: сельского хозяйства, атомной отрасли, железнодорожного транспорта, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, фармацевтической отрасли и химической отрасли.