Исследование готовности обучающихся к выбору профессии

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Ставропольском крае, 19 мая 2022 года в 14:00 для обучающихся 6-11 классов средних общеобразовательных организаций на факультете среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета состоялось тестирование по проблемам личности обучающихся: «Изучение профессиональных намерений и планов обучающихся», «Исследование готовности обучающихся к выбору профессии». В онлайн-тестировании, разработанном преподавателями факультета среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ учебно-методического отдела, кандидатом психологических наук Маргаритой Владимировной Францевой, кандидатом экономических наук Фатимой Казбековной Семёновой и Еленой Алексеевной Гашиной, приняли участие более 550 школьников из разных школ Ставропольского края.

Тестирование, направленное на определение готовности школьников к выбору профессии, состояло из 25 вопросов, по результатам которых было определено, что около 70 % опрошенных знают, какую профессию хотят получить, остальные же 30 % не определились в выборе и не готовы дать более точный ответ по выбору дальнейшей профессии.