Профориентационное ознакомительное занятие «Путь по карьерной лестнице»

27 мая 2022 года в 10.00 состоялось профориентационное ознакомительное занятие «Путь по карьерной лестнице» для школьников 7-11 классов в рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Ставропольском крае, организованное факультетом среднего профессионального образования СтГАУ.

В приветственном слове начальник учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования СтГАУ Людмила Ивановна Соболева представила преимущества нового федерального проекта «Профессионалитет», одно из которых - привлечение работодателей к образовательному процессу: у отраслевых специалистов появится возможность формировать образовательные программы под свои запросы, готовить кадры, «заточенные под себя».

В профориентационном мероприятии приняли участие предприятия, входящие в образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставропольского края в соответствии с ФП «Профессионалитет»:

- ЗАО «Совхоз имени Кирова» в лице менеджера по персоналу Гульнары Наиловны Бабешко и специалиста по социальной работе Светланы Ивановны Гальченко;

- Агрохолдинг АСБ в лице директора по персоналу Айшат Султан-Хамидовны Джоловой;

- СПК колхоз «Гигант» в лице главного экономиста Ольги Сергеевны Ковылиной.

В форме видео-конференц-связи представители предприятий поделились со школьниками историями успеха предприятий и их руководителей, в содержательных видеороликах представили направления деятельности, материально-техническую базу, корпоративную и социальную политику предприятий.

В ходе содержательного диалога с работодателями школьники узнали, какие специалисты востребованы на предприятиях, какие компетенции специалистов сейчас нужны работодателю, какие меры социальной поддержки молодых специалистов существуют на предприятиях.

В продолжение мероприятия преподаватели факультета среднего профессионального образования Н.А. Мязина, Е.В. Зайцева, А.О. Беркунова презентовали школьникам мастер-класс по выбору стратегии осознанного пути к профессии и по выстраиванию карьеры в рамках ФП «Профессионалитет».