25.05.2022

Очный образовательный курс «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 20 по 24 мая на базе Всероссийского детского центра «Смена» преподаватели факультета СПО Менькина Е.А., Иванова И.Н., Чернов Д.А. прошли очный образовательный курс «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО». Для педагогов 70 колледжей и техникумов страны проходили мастер-классы и образовательные семинары, посвященные организации воспитательной работы.

В «Смене» для кураторов приходила насыщенная программа: семинары, практические занятия, проектный воркшоп, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с обладателем «Хрустального атома» и «Хрустальной совы» Борисом Белозеровым. Педагоги «Смены» подготовили для участников кейсы по развитию гибких навыков. На практических занятиях кураторы тренировали коммуникабельность, креативность, тайм-менеджмент, критическое мышление, навыки работы в команде и эмоциональный интеллект.

Во Всероссийском детском центре кураторы СПО познакомились с практиками тайм-менеджмента, научились разрешать конфликтные ситуации, прошли тренинги на командообразование. Занятия для участников курсов провели педагоги Южного федерального университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Академии социальных технологий, Московского городского педагогического университета. Также кураторы учились основам публичных выступлений и знакомились с методами составления проектов на проектных воркшопах.

К образовательной программе, посвященной профориентации, присоединились представители АО «Р-Фарм» и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В рамках «Профессионалитета» «Смена» реализует образовательный курс «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО», слушателями которого уже стали 770 кураторов (классных руководителей) учебных групп колледжей и техникумов страны. Основное обучение проходит на онлайн-платформе «Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования».

Проект «Профессионалитет» предусматривает подготовку кадров под запросы конкретного сектора экономики. Студенты СПО обучатся в учебно-производственных центрах, куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Проект нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.