18.07.2022

Выездное заседание «Школы юного агронома в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Ставропольском крае, а также в рамках реализации программы «Приоритет 2030» 14 июля 2022 года состоялось выездное заседание «Школы юного агронома в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

В рамках мероприятия преподаватель ФСПО Менькина Елена Александровна совместно с младшим научным сотрудником Центра лаборатории почвоведения и агрохимии Ахмедшиной Дарьей Андреевной были проведены занятия по определению микроорганизмов, трансформирующих органические и минеральные формы азота.

Ребята научились готовить почвенные разведения для выращивать колоний микроорганизмов использующие органические и минеральные формы азота на плотных питательных средах. Почву отбирали на опытных делянках Центра на вариантах где применялись разные дозы минеральных удобрений. Участники «Школы юного агронома» также провели подсчет колоний и проанализировали полученные результаты.