Какие требования предъявляют к молодым специалистам на крупных предприятиях?

В рамках популяризации Федерального проекта «Профессионалитет», в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Ставропольском крае, на факультете среднего профессионального образования прошел мастер-класс «Рынок труда молодых специалистов. Реальность и тенденции» с участием директора по персоналу ООО «Агрохолдинг АСБ-Агро» Джоловой Айшат Султан-Хамидовны. Спикерами мастер-класса выступили Коршикова Марина Викторовна – к.э.н., преподаватель УМО ФСПО и Александрова Юлия Сергеевна – преподаватель УМО ФСПО.

На мастер-классе были рассмотрены основные тенденции молодежного рынка труда за последний год: спрос и предложение, уровень конкуренции, заработная плата, а также требования работодателей. Студенты узнали, что за последний год конкуренция среди молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе выросла.

Наиболее распространенными вакансиями среди предлагаемых молодым специалистам являются позиции, подразумевающие владение базовыми навыками и не предполагающие глубоких профессиональных знаний в отраслевой принадлежности вакансии. В первой половине 2022 года это продавец-консультант и продавец-кассир, официант, бармен, бариста и курьер.

Об опыте работы молодых специалистов в ООО «Агрохолдинг АСБ-Агро», крупном предприятии-партнере университета, участнике образовательно-производственного центра сельского хозяйства Ставропольского края в рамках федерального проекта «Профессионалитет», рассказала студентам Айшат Султан-Хамидовна. «АСБ-Агро» - один из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Выращивание, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции — основные направления деятельности агрохолдинга. Директор по персоналу Джолова А.С-Х. ответила на интересующие студентов вопросы: Какие требования их компания предъявляет к соискателям и будущим молодым специалистам? Есть ли возможность получить высшее образование, работая на предприятии? Могут ли принять на работу сотрудников без опыта? Какие этапы проходят молодые специалисты на предприятии, чтобы стать его сотрудниками?