Сталинград – история Победы!

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае и проведения декады общеобразовательных и гуманитарных дисциплин на факультете среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ 9 февраля 2023 года преподаватель Чернов Дмитрий Александрович провел внеурочное занятие со студентами группы 22К-9-1 в Музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Темой обсуждения стало 80-летие разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы.

Ребята вспоминали подвиг русских солдат, рассказывали истории дедушек и бабушек, вспоминали литературные произведения.

В ходе мероприятия для студентов была проведена экскурсия, посвященная городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны.

Мультимедийна экспозиция сопровождается с помощью современных анимированных карт, инфографических схем, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов.

История Сталинградской битвы предстает перед студентами в хронологическом порядке и охватывает ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова».