Мы-ораторы!

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет», а также в рамках декады общеобразовательных и гуманитарных дисциплин на факультете СПО 15 февраля 2023 г. преподаватель учебно-методического отдела Надежда Николаевна Мирошкина провела практикоориентированное занятие «Лаборатория публичного выступления. Портрет оратора» для студентов группы 22ИСИП-9-2.

Обучающиеся, вжившись в роль ученых - исследователей, наблюдали за тем, как рождается успешное публичное выступление: анализировали роль вербальных и невербальных средств создания речи, экспериментировали с общепринятыми и «запрещенными» риторическими приемами привлечения внимания аудитории, моделировали ситуации выступления перед слушателями различных возрастов, направления образования, социального статуса.

Наибольший интерес вызвали экспериментальные задания по умению доносить информацию до аудитории, упражнения по трансформации текста в зависимости от условий выступления, практическая работа в роли выступающего (определяли местоположение перед слушающими, позу говорящего, выявляли наиболее подходящую жестикуляцию и корректные мимические выражения). Работа в лаборатории была завершена практическими проектами: Матвеенко Олег, Толбатов Дмитрий, Григоров Даниил представили публичные выступления, которые группа проанализировала по следующим критериям: вербальные и невербальные составляющие, актуальность темы, контакт с аудиторией. Каждое выступление обладало уникальностью и было тепло встречено слушателями.

В конце работы в Лаборатории публичного выступления студенты пришли к выводу, что уметь успешно выступать – навык, доступный всем и приобретаемый благодаря практической работе над различными направлениями в ораторском искусстве.