Как необходимо действовать в очаге ядерного поражения?

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае и проведения декады общеобразовательных и гуманитарных дисциплин на факультете среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ 14 февраля 2023 года преподаватель УМО ФСПО Сидоров Сергей Васильевич провёл открытое занятие «Гражданская оборона. Действия населения в очаге ядерного поражения» для студентов группы 21ЗОО-9-1. На занятии присутствовала начальник учебно-методического отдела ФСПО Соболева Л.И.

В ходе занятия со студентами были изучены виды ядерных взрывов и их поражающие факторы, рассмотрены действия, которые необходимо предпринять при поступлении сигнала «воздушная тревога», во время нахождения в убежище и вне убежища.

Особое внимание было уделено изучению средств индивидуальной защиты - от простейших (ватномарлевая повязка) до более качественных (общевойсковой защитный костюм) - и различных способов их применения.

Студенты познакомились с краткой историей применения ядерного оружия в мировой истории: бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки Соединёнными Штатами Америки в период Второй мировой войны, с последствиями, которые наступили после применения ядерного оружия.