Увидели – запомнили!

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», а также программы «Приоритет 2030» преподаватель учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования Соломонова Виктория Александровна провела занятие-экскурсию со студентами группы 22ЗОО-9-1 по теме: «Эволюция органического мира и видовое многообразие животных».

В рамках занятия студенты с преподавателем увидели экспозицию зала природы в ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Для ребят была интересна и познавательна не только история нашей планеты, геохронологические события далекой истории, но конкретные исторические находки на Ставрополье. Обучающиеся убедились, изучив ископаемые остатки, реконструкции скелетов, что не территории нашего края обитало огромное количество доисторических слонов, поэтому мы – родина слонов!

Как специалистов, ребят очень заинтересовало многообразие животного мира на Ставрополье, в экспозиции студенты увидели чучела животных, обитающих не только в нашей местности, но и в других частях мира. Редкие экземпляры чучел животных дают практическое представление о фактическом разнообразии животных.

Особенно поразил рассказ экскурсовода о сокращении численности некоторых животных. В начале прошлого века на территории Калмыки и Ставрополья спасли поголовье сайгаков, которое к середине 80-х годов составляло около 400 тысяч голов. Сейчас этих животных стало на порядок меньше, а по некоторым оценкам – не более 10 тысяч. Экологическая проблема – строятся каналы и нет переходов для миграции молодняка, браконьерство, нерациональное землепользование и другое сокращают численность этих животных. Ребятам, которым в будущем предстоит стать зоотехниками, конечно, важно понимание бережного и гуманного отношения к природе.

По отзывам студентов такие занятия запоминаются, расширяют компетенции будущих специалистов и делают более осознанным выбор будущей профессии.