Готовим майонез правильно и безопасно!

В рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Ставропольском крае, 21 марта 2023 года для обучающихся 8-11 классов средних общеобразовательных организаций, студентов специальностей «Ветеринария» и «Зоотехния» на факультете среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета состоялся практический семинар «Опасность сальмонеллеза при приготовлении майонеза в домашних условиях».

Мероприятие проводилось с целью развития профессионального кругозора школьников и студентов, ознакомления с ФП «Профессионалитет», материально-технической базой образовательно-производственного центра сельского хозяйства Ставропольского края.

На практическом семинаре преподаватели факультета среднего профессионального образования Моргунова Анна Викторовна и Грядских Диана Анатольевна рассказали об опасности заболевания сальмонеллезом при приготовлении майонеза в домашних условиях. Далее был проведен мастер-класс по приготовлению майонеза, в ходе которого обучающиеся изучили правила обработки и дезинфекции яиц, особенности подготовки компонентов, правила охраны труда и техники безопасности, а также приемы приготовления.

Можно с уверенностью сказать, что роль и значение данной темы важны в подготовке квалифицированных специалистов.