Первичная переработка продукции животноводства- что это такое?

В рамках федерального проекта "Профессионалитет" 11 мая 2023 г. студенты 3 курса факультета среднего профессионального образования, обучающиеся по специальности 36.02.02 Зоотехния приняли участие в интерактивно-практическом занятии на базе вивария биотехнологического факультета.

В рамках учебной практики по ПМ.02 «Производство и первичная переработка продукции животноводства» студенты освоили навыки учета и первичной переработки продукции птицеводства. Определили в опытной и контрольных группах птицы предубойную массу путем взвешивания и заполнения учетной ведомости. При соблюдении техники безопасности, после обескровливания, провели шпарку и ощипку бройлеров. Под контролем преподавателя, Алексеевой Марии Валентиновны, они самостоятельно провели анатомо-морфологическую оценку и сортировку внутренних органов птицы, оценили их по массе и внешнему виду согласно требованиям ГОСТ 18292-2012 Птица сельскохозяйственная для убоя.

Студенты получили как теоретические, так и практические навыки, необходимые при переработке первичной продукции птицеводства.