В СтГАУ появится 4 новых направления подготовки специалистов среднего звена

Запуск новых образовательных программ среднего профессионального образования позволит усилить работу по подготовке рабочих кадров — такая стратегическая задача была поставлена Президентом России.

Дополнительные специальности появятся уже в 2023 году на факультете среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета — специальном структурном подразделении вуза.

Уже с 2023-2024 учебного года студенты СПО смогут обучаться ещё по 4 новым программам: «Поварское и кондитерское дело», «Гостеприимство и туризм», «Землеустройство», «Электротехнические системы в АПК».

Для выбора будущей профессии по новым программам будет доступно более 10 специальностей, широко востребованных на рынке труда. В их числе — специалист по поварскому и кондитерскому делу, начальник цеха, повар, заведующий производством, кондитер, техник-землеустроитель, специалист по землеустройству, специалист по гостеприимству, менеджер в курортных комплексах и ряд других профилей.

Ставропольский аграрный университет отталкивается от задач, поставленных федеральным центром, и запросов региона, которые сегодня говорят об острой востребованности специалистов среднего звена. Именно поэтому факультет среднего профессионального образования в 2023 учебном году увеличит набор абитуриентов практически на 30%, а также запустит новые программы обучения, необходимые для экономики, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Зачисление на новые программы обучения будет проходить на основе конкурсного отбора с учетом среднего балла аттестата.