26.06.2023

Преподаватели СтГАУ приняли участие в разработке системы развития среднего профессионального образования

В составе делегации Ставропольского края сотрудники Ставропольского ГАУ приняли участие в стратегической сессии по развитию системы среднего профессионального образования в Северо-Кавказском федеральном округе.

В состав делегации Ставропольского края, вошли четыре участника, среди которых начальник учебно-методического отдела, преподаватель факультета СПО Людмила Соболева и кандидат технических наук, доцент Дмитрий Сидельников. Центральными темами заседания стали реализация Комплексной программы развития СПО в СКФО до 2030 года, кластерный подход к подготовке кадров в системе среднего профессионального образования, привлечение предприятий-партнеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет», отраслевой подход к управлению системой среднего профессионального образования субъектов СКФО. Особое внимание участники уделили созданию Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации педагогических работников и мастеров производственного обучения, мониторинга использования трудовых ресурсов и перспективных потребностей рынка труда.

Преподаватель Ставропольского ГАУ Людмила Соболева выступила с докладом «Федеральный проект „Профессионалитет“ как драйвер развития кадрового потенциала региона», в котором рассказала о реализации «Профессионалитета» на факультете СПО Ставропольского аграрного университета. В 2023 году в рамках проекта будут реализованы три новые образовательные программы: «Электроснабжение», «Землеустройство», «Информационные системы и программирование». В дальнейшем планируется рост их количества за счет привлечения в кластер новых участников образовательных организаций и организаций, действующих в реальном секторе экономики сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края. 688 студентов уже проходят обучение по проекту «Профессионалитет», и в этом году плановый набор составляет 700 человек. В рамках проекта созданы 28 лабораторий общей площадью более тысячи квадратных метров и полностью оснащенных российским оборудованием.

— Северный Кавказ — развивающийся регион, где создаются новые производства, приходят инвесторы, а значит, потребность в квалифицированных кадрах только возрастает. Главная задача системы СПО в этом федеральном округе — изменить структуру подготовки кадров таким образом, чтобы она соответствовала экономическим планам развития региона. Помочь в этом призван «Профессионалитет», — отметила начальник учебно-методического отдела, преподаватель факультета СПО Людмила Соболева.

По итогам Стратегической сессии была спроектирована система развития среднего профессионального образования в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе в рамках отраслевого подхода к подготовке кадров.