29.06.2023

Сотрудники СтГАУ выступили на Всероссийском семинаре о реализации среднего профессионального образования

Преподаватели факультета СПО Дмитрий Чернов и Юлия Безина приняли участие в семинаре-совещании для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов учебных групп и иных работников, ответственных за воспитательную работу в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Мероприятие прошло на базе Всероссийского детского центра «Смена» в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». В рамках семинара участники обсудили медиа-сопровождение деятельности СПО, Всероссийский конкурс «Команда первых», базовые аспекты создания пространства равных возможностей в инклюзивном образовании, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, профилактическую работу и алгоритмы реагирования в период информационных угроз, патриотическое воспитание и КАИТ-20 как единую систему профориентации, образования и воспитания. Также состоялась открытая встреча с кураторами учебных групп колледжей с обсуждением принципиальных подходов к формированию концепции профессионального воспитания в СПО с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Дмитрий Чернов и Юлия Безина выступили на мероприятии и рассказали о реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Ставропольском аграрном университете — мероприятиях и новых мастерских. Проект реализуется в вузе уже год, и за это время достиг значимых результатов: вдвое увеличилось количество работодателей-партнеров, открыто 28 лабораторий, а набор в новом учебном году составит 700 студентов.

— На семинаре-совещании мы получили знания для выстраивания взаимодействия с работодателями и материал для внесения изменений в рабочую программу воспитания: вносятся направления воспитания в зависимости от направленности региона и целевые ориентиры воспитания. Также в содержании появится раздел «Наставничество», — рассказала преподаватель факультета среднего профессионального образования Юлия Безина.

В заключении семинара-совещания все участники были награждены сертификатами и памятными подарками.