23.12.2023

Победителями профильной олимпиады «Агрономия: теория и практика» в Мастерской Агрономии института среднего профессионального образования СтГАУ 21 декабря стали участники школы юного агронома. Ребята показали глубокие знания теоретического материала, а в ходе практического этапа профессионально определили и обосновали свои выводы о механическом составе почв. Продемонстрированные компетенции имеют огромное значение для профессиональной деятельности агрономов. Свойства и характеристики почв, влияющие на плодородие и урожайность, это основа правильной обработки почв, планирования выращивания сельскохозяйственных культур и эффективного использования сельскохозяйственной техники с соблюдением природоохранных требований.

В полевой обстановке нередко возникает необходимость определить хотя бы ориентировочно механический состав, не прибегая к использованию сложного оборудования. И эти навыки достойно показали призёры олимпиады.