17.01.2024

Второй семестр текущего учебного года начался с хорошего старта, студентки отделения ветеринарии и зоотехнии, в рамках «Школы юного ветеринара» под руководством к.б.н., преподавателя Соколовой Е.А. провели мастер-класс на тему: «Отработка наложения непрерывных швов».

В последнее время много практикующих ветеринарных хирургов придают огромное значение вопросу подбора вида шва и шовного материала при проведении сложных хирургических манипуляций. Пристальное внимание к этой теме обусловлено тем, что успешный исход любой операции напрямую связан с качеством, структурой, характером взаимодействия вида шва и шовного материала с окружающими тканями и с правильностью его выбора ветеринарным врачом при проведении операции на разных органах с учетом их специфики.
Целью данного занятия было ознакомлением студентов с принципами соединения тканей и видами непрерывных швов, приобретение навыков наложения швов скорняжным и матрацным способом.

Студенты в ходе мастер-класса получили новые знания, практический опыт, закрепили имеющиеся профессиональные компетенции, что имеет огромное значение, так как глубокие теоретические знания и достаточный уровень практической подготовки ветеринарного специалиста по данному вопросу являются неотъемлемыми составляющими чертой современной ветеринарной хирургической практики.